Festival + Mundial 2010

Mundial de Tango
World Championship


Organizado por | Organized by:
Ministerio de Cultura del Gobierno
de la Ciudad de Buenos Aires


Rondas Clasificatorias | Qualifying rounds +
Semifinal + Final + Campeones | Champions +
Jurado | Jury Leer mas | Read more

Festival 2010 Videos + Sugerencias | Suggestions

Editorial de Luz Valbuena (SET 2010)





Descargar la edición completa GRATIS | Download for FREE this whole issue
















Campeones Mundiales
World Champions

Tango Escenario | Stage tango



Diego Ortega y
Chizuko Kuwamoto (Argentina)




2º Cristian Correa y Manuela Rossi | Argentina
3º Cristian Andrés López y Naoko Tsutsumizaki | Japon
4º Leonardo Luizaga y Paola Giselle Luizaga | Argentina
5º Eber Alejandro Burger y Yesica Lorena Lozano Elías | Argentina

Jurado | Jury: Miguel Angel Zotto, Juan Carlos Copes, Claudio Segovia, Alejandro Cervera, Guillermina Quiroga, Melina Bruffman y Gustavo Russo.
Veedores: Gachi Fernández y Juan Manuel Fernández.

Campeones Mundiales
World Champions

Tango Salón



Sebastian Ariel Jimenez y
Maria Ines Bogado (Argentina)




2º: Diego Ezquiel Perez y Maria Soledad Cantarini | Argentina
3º: Cristian Andres Lopez y Naoko Tsutsumizaki | Japon
4º: Ariel Manzanares y Daniela Sol Cerquides | Argentina
5º: Frank Carlos Obregon Delci y Jenny Carolina Gil Alvarez | Venezuela

DJ: Mario Orlando

Ronda 1 • Sollozo de bandoneón (R. Tanturi – E. Campos) • La Racha (C. Di Sarli) • No te quiero más (E. Rodriguez – A. Moreno)

Ronda 2 • Corrientes y Esmeralda (O. Pugliese – R. Chanel) • Chiqué (A. Troilo) • Infamia (J.D’Arienzo – H. Maure)

Rronda 3 • Nueve de julio (J. D’ Arienzo) • Derecho Viejo (O. Fresedo) • La vida es corta (R. Tanturi – A. Castillo)

Ronda 4 • Porteño y bailarin (C. Di Srali – J. Duran) • Racing Club (R. Biagi) • Alma en pena (Quinteto Don Pancho)

Jurado | Jury: Eduardo Arquimbau, Julio Balmaceda, Pablo Inza, Javier Rodríguez, Ana María Schapira, Oscar Velázquez, Nene Masci y Julio Duplaá.

Final
Tango Escenario | Stage tango

Fuente: Festivales Buenos Aires

Javier Oscar Jofre y Paola Susana Valdivia | Argentina
Leonel Damian Di Cocco y Natalia Estefania De Assuncao Correia | Argentina
Eber Alejandro Burger y Yesica Lorena Lozano Elias | Argentina
Gonzalo Augusto Angeles de Soto y Nathalia Peña Muñoz | Argentina
Emiliano Alcaraz y Johanna Aranda | Argentina
Rodrigo Gaston Fleitas y Maria Noel Sciuto | Uruguay
Juan Carlos Martinez y Nora Witanowski | Argentina
Daniel Boujon y Manabu Kato | Japon
Cristian Correa y Manuela Rossi | Argentina
David Marcelo Mesa Pineda y Laura Isabel Vargas Posada | Colombia
Maximiliano Miguel Cristiani y Maria Belen Bartolome Mercado | Argentina
Alejandro Beron y Aldana Rocio Silveyra | Argentina
Maximiliano Alvarado y Paloma Berrios | Chile
Diego Julian Benavidez Hernandez y Natasha Agudelo Arboleda | Colombia
Byron Alonso Torres Marulanda y Vanessa Hortua Cruz | Colombia
Julian Sanchez y Nair Schinca | Argentina
Cristian Andres Lopez y Naoko Tsutsumizaki | Japon
Diego Ortega y Chizuko Kuwamoto | Argentina
Leonardo Luizaga y Paola Giselle Luizaga | Argentina
Roger Zalazar y Christina Sarioglou | Grecia

Final
Tango Salón

Fuente: Festivales Buenos Aires

Daniel Martinez Cadavid y Sofiani Mercedes Figueroa Vasquez | Venezuela
Fernando Jorge Alves da Silva y Alexandra Baldaque | Portugal
Gustavo Rodriguez y Natalia Gastaminta | Argentina
Jose Luis Antonio Gonzalez Zuñiga y Paulina Viviana Cazabon Gomez | Chile
Alejandro Beron y Aldana Rocio Silveyra | Argentina
Alberto Bosi y Rosanna Gaetano | Italia
Maximiliano Alvarado y Paloma Berrios | Chile
Adrian Romero y Ana Lia Carrizo | Argentina
Diego Ezquiel Perez y Maria Soledad Cantarini | Argentina
Juan Gabriel Contreras Zapata y Laura Alejandra Cardona Montoya | Colombia
Max Van de Voorde y Solange Acosta | Argentina
Martin Custodioa Concha y Luciana Ortiz | Argentina
Brian Nguyen y Yuliana Basmajyan | Estados Unidos
Edison Chaves y Tatiana Lopez Rodriguez | Colombia
Maximiliano Miguel Cristiani y Maria Belen Bartolome Mercado | Argentina
Natsuhio Yamazaki y Hiromi Yamazaki | Japon
Ariel Manzanares y Daniela Sol Cerquides | Argentina
Juan Martin Carrara y Stefania Colina | Uruguay
Ricardo Jimenez y Victoria Terella | Argentina
Nazareno Listur Borda y Mariana Mendina Gourgues | Uruguay
Mikage Urushihara y Arisa Urushihara | Japon
Roberto Montenegro y Yuriko Kobayashi | Argentina
Sebastian Ariel Jimenez y Maria Ines Bogado | Argentina
Cristian Andres Lopez y Naoko Tsutsumizaki | Japon
Kenneth Fraser y Sieglinde Fraser | Alemania
Paso Jan y Rui Saito Seul | Rep. De Corea
Frank Carlos Obregon Delci y Jenny Carolina Gil Alvarez | Venezuela
Alejandro Martin Luna y Maria Ayelen Maldonado | Argentina
Hector Acosta y Adriana Peral | Argentina
Juan Carlos Katsuren y Saeko Miyazaki | Japon
Andrea Bassi y Alice Gaini | Italia
Gabriel Marino y Elli Karadimou | Grecia
Juan Carlos Martinez y Nora Witanowski | Argentina
Lucas Carrizo Lobo y Maria Paula Tejeda | Argentina
Santiago Croce y Amy Brooke Lincoln | Argentina
Rene Esteban Torres y Junko Mori | Argentina
Vladimir Koreb y Natasha Petroba | Italia
Nestor Azorin y Jesica Arfenoni | Argentina
Alberto Markus y Ana Maria Polito | Argentina
Ricardo Sotelo y Norma Fernandez Chaves | Argentina

Semifinal
Tango Escenario | Stage tango

Fuente: Festivales Buenos Aires

Posición | Nombres | País | Promedio
Position | Names | Country | Average

01 | Leonardo Luizaga y Paola Giselle Luizaga | Argentina | 8.6
02 | Diego Ortega y Chizuko Kuwamoto | Argentina | 8.6
03 | Cristian Andres Lopez y Naoko Tsutsumizaki | Japon | 8.467
04 | Julian Sanchez y Nair Schinca | Argentina | 8.367
05 | Byron Alonso Torres Marulanda y Vanessa Hortua Cruz | Colombia | 8.333
06 | Diego Julian Benavidez Hernandez y Natasha Agudelo Arboleda | Colombia | 8.267
07 | Maximiliano Alvarado y Paloma Berrios | Chile | 8.233
08 | Alejandro Beron y Aldana Rocio Silveyra | Argentina | 8.233
09 | Maximiliano Miguel Cristiani y Maria Belen Bartolome Mercado | Argentina | 8.167
10 | David Marcelo Mesa Pineda y Laura Isabel Vargas Posada | Colombia | 8.1
11 | Cristian Correa y Manuela Rossi | Argentina | 8.1
12 | Daniel Boujon y Manabu Kato JAPON 8.1
13 | Juan Carlos Martinez y Nora Witanowski | Argentina | 8.067
14 | Rodrigo Gaston Fleitas Torielli y Maria Noel Sciuto | Uruguay | 8.033
15 | Emiliano Alcaraz y Johanna Aranda | Argentina | 8
16 | Gonzalo Augusto Angeles de Soto y Nathalia Peña Muñoz | Argentina | 7.933
17 | Eber Alejandro Burger y Yesica Lorena Lozano Elias | Argentina | 7.933
18 | Leonel Damian Di Cocco y Natalia Estefania De Assuncao Correia | Argentina | 7.9
19 | Javier Oscar Jofre y Paola Susana Valdivia | Argentina | 7.8
20 | Paso Han y Rui Saito | Rep. De Corea | 7.667
21 | Carlos Ivan Ovalle Leal y Gina Natalia Medina Bernal | Colombia | 7.667
22 | Hector Ismael Reyna y Maria Belen Bernasconi | Argentina | 7.6
23 | Alejandro Martin Luna y Maria Ayelen Maldonado | Argentina | 7.533
24 | Hector Fernandez y Eliana De Bartolis | Argentina | 7.333
25 | Lucas Exequiel Carrizo Lobo y Maria Paula Tejeda | Argentina | 7.333
26 | Jose David Ospina Londoño y Diana Jhaneth Diaz Salazar | Colombia | 7.267
27 | Mario De Camillis y Barbara Wainnright | Argentina | 7.267
28 | Mikage Urushihara y Arisa Urushihara | Japon | 7.233
29 | Matias Casali y Natalia Soledad Turelli | Argentina | 7.1
30 | Patricio Alejandro Arratia y Sofia Drewniak | Argentina | 7.067
31 | Kubota Ou y Yoshiko Mamada | Japon | 7
32 | Gabriel Esteban Salvi y Carolina Leonardelli | Argentina | 6.967
33 | Leonardo Santiago Barri y Talia Salome Gorla | Argentina | 6.833
34 | David Figueroa Caicedo y Florencia Macche | Argentina | 6.767
35 | Alexis Sebastian Martinez y Karen Aquino | Argentina | 6.733
36 | John Erban y Clarisa Sanchez | Venezuela | 6.7
37 | Julio Mariño y Mirabai Deranja | Argentina | 6.667
38 | Oscar Roberto Moredo y Alejandra Ferreyra | Argentina | 6.633
39 | Fernando Jorge Muñoz Zapata y Carla Giovana Foroni Langer | Argentina | 6.6
40 | Martin David Edgardo Correa y Natalia Anabel Lescano | Argentina | 6.4
41 | Cristovao Christianis De Oliveira y Katiusca Marusa Cunha Dickow | Brasil | 6.3
42 | Fernando Esteban Montero Bazan y Gabriela Natalia Arraiga Ramos | Argentina | 6.167
43 | Mauricio Alberto Galarzo Alvarez y Natalia Perez Montaño | Colombia | 6.167
44 | Felipe Almonacid Villegas y Carolina Llanos Andrade | Chile | 6.167
45 | Jose Alberto Basconsello y Jacqueline Paola Dusac | Argentina | 6.033
46 | Juan Andres Martin y Yanina Rolero Estigarria | Argentina | 6
47 | Joaquin Besga y Natalia Araujo Zambrano | Argentina | 6
48 | Nestor Anselmo Godoy y Gabriela Carolina Estrada | Argentina | 6
49 | Ale Moises Ocampo y Laura Andrea Cano | Argentina | 5.867
50 | Marcelo Guardiola y Giorgia Marchiori | Argentina | 5.8
51 | Exequiel Ricardo Relmuan y Fiorella Beatriz Da Rodda | Argentina | 5.767
52 | Horacio Christian Herrera y Melina Del Valle Maini | Argentina | 5.667
53 | Enrique Osvaldo Pereyra y Lorena Jackelina Chirino | Argentina | 5.167
54 | Christian Marcelo Gomez y Viviana Alejandra Chalela | Argentina | 5

Semifinal
Tango Salón

Fuente: Festivales Buenos Aires

Posición | Nombres | País | Promedio
Position | Names | Country | Average

01 | Sebastian Ariel Jimenez y Maria Ines Bogado | Argentina | 8,417
02 | Cristian Andres Lopez y Naoko Tsutsumizaki | Japon | 8,4
03 | Kenneth Fraser y Sieglinde Fraser | Alemania | 8,233
04 | Paso Han y Rui Saito | Rep. De Corea | 8,233
05 | Frank Carlos Obregon Delci y Jenny Carolina Gil Alvarez | Venezuela | 8,15
06 | Alejandro Martin Luna y Maria Ayelen Maldonado | Argentina | 8,083
07 | Hector Tomas Acosta y Adriana Elizabeth Peral | Argentina | 8,067
08 | Juan Carlos Katsuren y Saeko Miyazaki | Japon | 8,067
09 | Santiago Croce y Amy Brooke Lincoln | Argentina | 8,033
10 | Rene Esteban Torres y Junko Mori | Argentina | 8,017
11 | Andrea Bassi y Alice Gaini | Italia | 8,017
12 | Gabriel Marino y Elli Karadimou | Grecia | 8
13 | Juan Carlos Martínez y Nora Witanowski | Argentina | 8
14 | Diego Ezequiel Perez y Maria Soledad Cantarini | Argentina | 7,967
15 | Juan Gabriel Contreras Zapata y Laura Alejandra Cardona Montoya | Colombia | 7,967
16 | Max Van de Voorde y Solange Acosta | Argentina | 7,933
17 | Martin Custodioa Concha y Luciana Paola Ortiz | Argentina | 7,833
18 | Brian Nguyen y Yuliana Basmajyan | Estados Unidos | 7,833
19 | Edison Chaves y Tatiana Lopez Rodriguez | Colombia | 7,833
20 | Maximiliano Miguel Cristiani y Maria Belen Bartolome Mercado | Argentina | 7,817
21 | Natsuhio Yamazaki y Hiromi Yamazaki | Japon | 7,767
22 | Ariel Manzanares y Daniela Sol Cerquides | Argentina | 7,75
23 | Juan Martin Carrara y Stefania Colina | Uruguay | 7,733
24 | Ricardo Gimenez y Victoria Terella | Argentina | 7,733
25 | Nazareno Listur Borda y Mariana Mendina Gourgues | Uruguay | 7,733
26 | Mikage Urushihara y Arisa Urushihara | Japon | 7,667
27 | Ricardo Sotelo y Norma Fernandez Chavez | Argentina | 7,633
28 | Roberto Montenegro y Yuriko Kobayashi | Argentina | 7,633
29 | Daniel Martinez Cadavid Sofiani y Mercedes Figueroa Vasquez | Venezuela | 7,6
30 | Fernando Jorge Alves da Silva y Alexandra Baldaque | Portugal | 7,6
31 | Gustavo Adolfo Rodriguez y Natalia Gastaminza | Argentina | 7,6
32 | Jose Luis Antonio Gonzalez Zuñiga y Paulina Viviana Cazabon Gomez | Chile | 7,567
33 | Alejandro Beron y Aldana Rocio Silveyra | Argentina | 7,533
34 | Alberto Bosi y Rosanna Gaetano | Italia | 7,517
35 | Maximiliano Alvarado y Paloma Berrios | Chile | 7,5
36 | Aldo Adrian Romero y Ana Lia Carrizo | Argentina | 7,5
37 | Nestor Azorin y Jesica Arfenoni | Argentina | 7,467

Clasificatorias
Qualifying Rounds

Tango Escenario | Stage tango


Cristian Correa y Manuela Rossi, Leonel Damián Di Cocco y Natalia Estefania De Assuncao Correia, Eber Alejandro Burger y Yesica Lorena Lozano Elias, Juan Carlos Martinez, Nora Witanowski, Cristian Andres Lopez y Naoko Tsutsumizaki, Diego Ortega y Chizuko Kuwamoto, Alejandro Beron y Aldana Rocio Silveyra, Leonardo Santiago Barri y Talia Salome Gorla, Julio Mariño y Mirabai Deranja, Emiliano Alcaraz y Johanna Aranda, Daniel Boujon y Manabu Kato, Maximiliano Alvarado y Paloma Berrios, Hector Fernandez y Eliana De Bartolis, Diego Julian Benavidez Hernandez y Natasha Agudelo Arboleda, Leonardo Luizaga y Paola Giselle Luizaga, Julian Sanchez y Nair Schinca, Maximiliano Miguel Cristiani y Maria Belen Bartolome Mercado, Carlos Ivan Ovalle Leal y Gina Natalia Medina Bernal, Matias Casali y Natalia Soledad Turelli, Byron Alonso Torres Marulanda y Vanessa Hortua Cruz, Alejandro Martin Luna y Maria Ayelen Maldonado, Hector Ismael Reyna y Maria Belen Bernasconi, Mauricio Alberto Galarzo Alvarez y Natalia Perez Montaño, Paso Han y Rui Saito, Mikage Urushihara y Arisa Urushihara, Joaquin Besga y Natalia Araujo Zambrano, David Marcelo Mesa Pineda y Laura Isabel Vargas Posada, Nestor Anselmo Godoy y Gabriela Carolina Estrada, Mario De Camillis y Barbara Wainnright, Gonzalo Augusto Angeles de Soto y Nathalia Peña Muño, Enrique Osvaldo Pereyra y Lorena Jackelina Chirino, John Erban y Clarisa Sanchez, Gabriel Esteban Salvi y Carolina Leonardelli, Marcelo Guardiola y Giorgia Marchiori, David Figueroa Caicedo y Florencia Macche, Lucas Exequiel Carrizo Lobo y Maria Paula Tejeda, Angel Armando Benitez Villasanti y Seudy Marlen Benitez Villasanti, Jose Luis Medina y Maria Natalia Liendo Jimenez, Federico Ibaniez y Nuria Lazo, Javier Agustin Villa y Vanina Lorena Perepelizin, Nazareno Listur Borda y Mariana Mendina Gourgues, Carlos Alberto Arias Valencia y Eliana Maria Arboleda Almeciga, Facundo Maximiliano Karazey Cebeyra y Miriam Soledad Karezey Cebeyra, Luciano Dario Caceres y Karen Ruth Digiovanni, Marcio Alexandre Barbosa y Sheila Ferreira de Aquino, Pedro Ochoa y Ivana Caro, Edison Chaves y Tatiana Lopez Rodriguez, Max Van de Voorde y Solange Acosta, Alejandro Martin Ferreyra y Fernanda Gabriela Grosso, Juan Pablo Fernandez y Silvana Prieto, Juan Manuel Zarate y Carolina Santillan, Miguel Angel Quintero y Maria Elena Galvan, Sebastian Martinez y Agustina Piaggio, Sergio Mondragon Osorno y Ana Zoraida Gomez Diaz, Nicolas Tobares y Maria Lourdes Garcia, Marcelo Molina y Rosalia Alvarez, Luis Fernando Gonzalez Gonzalez y Mayra Alejandra Amaya del Castillo, Cristian Bravo y Celeste Fernandez, Facundo Oliva y Maria Guadalupe Olivera, Alejandro Javier Quaglia y Karen Tomino, Ismael Skrzypicki Collin y Geraldine Magali Perelli Molina, Carlos Urrego y Andrea Correa, Ruben Sebastian Rivadero y Corina Alejandra Barraza, Nahuel Godoy y Erika Virasoro, Juan Francisco Segui y Mayra Solange Soro, Juan Andres Olave Kleiber y Carolina Belen Troitiño, Nelson Nay y Martha Caballero, Luis Daniel Hipolito Diaz y Nora Jasel Bermudez Ayon, Carlos Gabriel Rossberg y Eliana Magali Holoveski, Facundo Montoya y Mayte Salz, Enrico Buonanno y Laisa De Souza, Jose Daniel Garcia Higa y Patricia Noemi Padilla, Christian Squeo y Marisol Valdez, Roberto Sebastian Huici y Selva Florencia Galli, Ruben Cadin Farias y Andrea Zuñiga Garces, Fernando Gabriel Aguilera y Mariana Cecilia Kennedy, Diego Alberto Martin Benitez y Rocio Daniela Vargas, Andres Sosa y Carolina Paredes Lopez, Takashi Koguchi y Megumi Koguchi, Alexis Gonzalez y Valeria Bravo, Dionysios Theodoropoulos y Maria Kalogera, Victor Madriz Proaño y Angela Melendez D Lima, Andrea Bassi y Alice Gaini, Sergio Daniel Bustos y Deolinda Soledad Sosa, Francisco Antonio De Freitas Palhano y Diana Marcela Linares Pulido, Marcelo Montenegro y Estefania Daniela Gamarra, Cesar Javier Olguin y Alicia Beatriz Sampayo, Jose Ariel Ramirez e Isabel del Carmen Quiroga Scheifler, Carlos Victor Altamirano Mercado y Valeria del Valle Castro, Juan Manuel Baez y María Raquel Congost, Jhon Harold Montes Serna y Diana Fernanda Villamil Laverde, Luis Alberto Gonzalez Natalia Edith Leiva, Maximiliano Gaston Chollet y Cinthya Tomino, Nilda Rizzo y Diomedes Edilberto Rosas Pon, Norberto Antonio Tudesco y Camila Del Carmen Lopez, Fernando Mandon y Alexandra Rios, Sergio Gustavo Lugo y Paola Mariela Garay, Juan Jose Perez y Silvina Carina Rolandria, Alfredo Daniel Wawryczuk y Eliana Gisela Mola, Luis Vidal Argamonte y Natalia Couto Leites, Martin Crispin Maidana e Iris Acuña Escobar, Jorge Luis Olguin y Laura Noemi Cardozo, Stefano Gambarotto y Silvia Sollano, Raul Alfredo Montenegro Moreno y Adriana Daniela Gil, Luis Daniel Martinez Garcia y Zuhey Arvizu, Maurizio Ginanneschi e Isabella Greco, Victor Hugo Angulo y Elleen Carolina Sarmiento Tredinnick, Roberto Daniel Pankow y Angelica Cruz, Andrea Degani y Giovanna Di Fazi, Claudemir Aparecido Pires de Sousa y Nilza Coqueiro Pires de Sousa, Dario Martin Artunduaga y Paola Elizabeth Calisaya Scaglia, Brett Griswold y Jennifer Small, Andreino Possenti y Stefania Sonzogni, Flavio Alexis Valdes Rodriguez y Karina Mabel Sanchez Orellana, Orlando Marinho Cerqueira Junior y Alexsandra Paz Olivera, Nestor Rodriguez y Gisela Calvo, Jesus Gerardo Gonzalez Espinosa y Cecilia Berenice Gonzalez Espinosa, Lucas Ezequiel Pizarro y Gisela Arevalo, Sergio Daniel Coronel y Andrea Noemi Pardo, Denis Jordan Lucero y Maria Jose Berrios.

Clasificatorias
Qualifying Rounds

Tango Salón


Frank Carlos Obregon Delci y Jenny Carolina Gil Alvarez, Edison Chaves y Tatiana Lopez Rodriguez, Juan Carlos Martinez y Nora Witanowski, Maximiliano Miguel Cristiani y Maria Belen Bartolome Mercado, Julian Vilardo y Maria Soledad Isunza, Diego Julian Benavidez Hernandez y Natasha Agudelo Arboleda, Diego Ezquiel Perez y Maria Soledad Cantarini, Ariel Manzanares y Daniela Sol Cerquides, Daniel Boujon y Manabu Kato, Brian Nguyen y Yuliana Basmajyan, Natsuhio Yamazaki y Hiromi Yamazaki, Juan Martin Carrara y Stefania Colina, Sebastian Ariel Jimenez y Maria Ines Bogado, Carlos Ivan Ovalle Leal y Gina Natalia Medina Bernal, Mikage Urushihara y Arisa Urushihara, Maximiliano Alvarado y Paloma Berrios, Cristian Andres Lopez y Naoko Tsutsumizaki, Carlos Urrego y Andrea Correa, Sebastien Marc Dominique Desez y Maria Noelia Le Fosse, Cesar Agazzi y Virginia Laura Uva, John Erban y Clarisa Sanchez, Walter Cocheret y Laura Casco Zorzon, Matias Sotto y Glenda Salas, Mario De Camillis y Barbara Wainnright, Andrea Bassi y Alice Gaini, Pablo Portugues Carmona y Tania Diaz, Alejandro Beron y Aldana Rocio Silveyra, Nahuel Godoy y Aurea Medina Karlen, Juan Carlos Katsuren y Saeko Miyazaki, Ji Woon Park y Diana Cortes Novoa, Jose Luis Antonio Gonzalez Zuñiga y Paulina Viviana Cazabon Gomez, Gabriel Marino y Elli Karadimou, Otto Ignacio Honeker y Virginia Pandolfi, Alberto Bosi y Rosanna Gaetano, Daniel Martinez Cadavid y Sofiani Mercedes Figueroa Vasquez, Rodrigo Fonti y Gabriela Perea, Nicolas di Rago y Anastasia Castro, Pedro Ochoa y Andrea Brizuela, Paso Jan y Rui Saito, Alejandro Martin Luna y Maria Ayelen Maldonado, Juan Jose Perez y Silvina Carina Rolandria, Ruben Cadin Farias y Andrea Zuñiga Garces, Juan Pablo Fernandez y Silvana Prieto, Miguel Angel Quintero y Maria Elena Galvan, Nazareno Listur Borda y Mariana Mendina Gourgues, Theddy Randy Lizama Valenzuela y Erika Fernanda Urrutia Onel, Takashi Koguchi y Megumi Koguchi, Byron Alonso Torres Marulanda y Vanessa Hortua Cruz, Aldo Adrian Romero y Ana Lia Carrizo, Naotaka Yokomi y Goto Hitomi, Luis Canseco y Gabriela dos Santos, Max Van de Voorde y Solange Acosta, Dionysios Theodoropoulos y Maria Kalogera, Christian Hermes Fleytas Adorno y Victoria Susana Arditi Cohenca, Matias Agustin Agnez y Marcela Conti, David Marcelo Mesa Pineda y Laura Isabel Vargas Posada, Gustavo Negrotto y Leila Maria Abduca, Mauricio Andrada y Rocio Trkman, Christian Nelson Box y Ana Laura Abelenda Fratini, Kenneth Fraser y Sieglinde Fraser, Fernando Jorge Alves da Silva y Alexandra Baldaque, Augusto de Jesus Giraldo Villa y Johanna Hernandez Jaramillo, Gonzalo Augusto Angeles de Soto y Nathalia Peña Muñoz, Martin Humberto Villafañe y Alejandra Maria Jose Tortosa, Jose David Ospina Londoño y Diana Jhaneth Diaz Salazar, Guillermo Ricardo Alvarez y Rocio Belen Lucarno, Federico Riquelme y Gonzalez Yanina, Martin Barrionuevo y Julieta Questa, Facundo de la Cruz Gomez Palavecino y Paola Florencia Sanz, William Fernando Hernandez Ruiz y Paula Andrea Diaz Martinez, Facundo Barrionuevo y Silvia Luna, Pedro Olima y Marcela Alejandra Andrada, Edgar Luizaga y Estefania Baldi, Francisco Allo y Olga Albasetti, Roberto Angelo Ronconi y Mong Lan Pham, Jorge Nel Giraldo Alvarez y Sandra MIlena Buitrago, Ramon Antonio Saganias y Norma Maria Sanchez, Roberto Cragnolino, Carla Alvarez Torres, Leonardo Atuel Pankow y Ana Gabriela Fernandez, Stefano Gambarotto y Silvia Sollano, Ruben Armando Iribarren y Mariana Carolina Ocampo, Nelson Nay y Martha Caballero, Alcides Raul Cloux y Laura Elisabeth Santiago, Cristian Fernando Sierra Salas y Carolina Galaz Cerda, Julio Mariño y Mirabai Deranja, Oliver Janducayan y Sally Agie Lau, Federico German Garis y Cristina Beatriz Garay, Diego Alberto Martin Benitez y Rocio Daniela Vargas, David Figueroa Caicedo y Florencia Macche, Nestor Cordi y Alejandra Ober, Carlos Alberto Arias Valencia y Eliana Maria Arboleda Almeciga, Diego Luciano Chandia y Romina Vanesa Espinoza, Santiago Duarte y Natalia Celeste Grossi, Mauricio Alberto Galarzo Alvarez y Natalia Perez Montaño, Victor Hugo Angulo y Elleen Carolina Sarmiento Tredinnick, Matias Batista y Gabriela Korzeniak, Sergio Antonio Fernandez y Flora Sanchez, Jorge Eduardo Franco y Gloria Lucia Awamori, Matias Cejas y Maria Guevara, Gaston Gerez y Florencia Schere, Dongjun Kim y Young Ah Yang, Sergio Daniel Bustos y Deolinda Soledad Sosa, Luis Vidal Argamonte y Natalia Couto Leites, Nicolas Alejandro Segovia y Monica Isabel Battioni, Fabian Rio y Susana Andrada, Franco Gaspar Amado y Ivana Moreira, Martin Omar Landriel y Graciela Rita Roman, Filipe Lima Nobre y Daiana Soledad Pujol, Hirai Koji y Hirai Naoko, Martin Crispin Maidana e Iris Acunia Escobar, German Antonio Izarra y Linda Damarys Spinosa Guillen, Carlos Estigarribia Llavallol y Gisela Estigarribia, Alessio Altieri y Aretuza Griep Viana, Maurizio Ginanneschi e Isabella Greco, Bruno Abate Texeira y Natasha Georgieff Batista, Nikos Vlasakidis y Polina Vidou, Daniel Alejandro Mendez y Bettiana Paola Jourdan, Robert Zartarian y Adriana Guerrero, Alejandro Javier Astuena y Gabriela Lorena Ocaño Casa, Lucas Ariel Robañera y Ailin Morresi Ganezu, Ricardo David Rosales y Ana Paula Mendez, Ruben Eduardo Tueso y Norma Lidia Paez, Cesar Caicedo Vargas y Maria Constanza Peres Camacho, Rodrigo Cesar Valdez y Florencia Macarena Santillan, Luis Daniel Hipolito Diaz y Nora Jasel Bermudez Ayon, Agustin Vignau y Analia Rodriguez, Carlos Gabriel Rossberg y Eliana Magali Holoveski, Leonardo Ezequiel Albornoz y Veronica Puccio, Alberto Ariel Campero y Vanesa Paola Medina, Victor Madriz Proaño y Angela Melendez D Lima, Jose Luis Errante y Paula Luchelli, Cesar Norberto Federici y Victoria Larocca, Alfredo Daniel Sosa y Graciela Haydee Fileni, Leandro Matias Robledo y Aikaterini Theochari, Sebastian Alzogaray y Delia Hou, Rodolfo Neri Virazate y Valeria Susana Grosso, Enrico Buonanno y Laisa De Souza, Jhon Harold Montes Serna y Diana Fernanda Villamil Laverde, Samuel Pete Scalco y Diana Sabina Piccolo, Diego Quispe y Rocio Figueroa, Juan Manuel Baez y Maria Raquel Congost, Ruben Amado Morales y Violeta Bianchi, Marcelo Raul Odera y Jimena Fernanda Julian, Daniel Peralta y Elena Parlattore, Jonathan Gabriel Rojas Betancur y Luz Elena Gallego Montoya, David sebastian Pereyra y Rebecca O'Laoire, Christian Leonel Kerestegian y Silvana Monica Dortone, Frank Zambrano y Jorenmi Rivas, Javier Mamani y Estrella Candino Nievas, Osvaldo Ernesto Defiore y Elina Soligo, Lautaro Peyrelongue y Andrea Kuna, Pablo Hernan Velez y Daniela Kizyma, Facundo Gaston Peñalva y Veronica Cuenca Echarte, Victor Manuel Zegarra y Ana Maria Esmith, Roberto Tomas Aguirre y Zulma Alicia Jovell, Juan Marcelo Ledesma y Ana Lorena Reque, Jose Ignacio Morillo Melo y Adriana Marcela Gonzalez , Luis Tabera e Ignacia Larrocca, Juan Alberto Barrientos Gesell y Gabriela Beatriz Fernandez , Orlando Aguirre y Arracelly Gallego, Raul Dario Ortiz y Leslybeth Angeliette Galle Vargas, Marcos Ezequiel Diomedi y Bettina Soledad Genovese, Marcelo Guardiola y Giorgia Marchiori, Eduardo Espinoza Soto y Wendy Hsiao Wang, Kei Inoue y Keiko Nishina, Jorge Luis Olguin y Laura Noemi Cardozo, Juan Carlos Mena y Margarita Rodriguez, Jaime Humberto Moretti Busch y Ivonne Jaqueline Torres Osorio, Daniel Omar Mendoza y Carolina Elizabet Jador, Lucio Alberto Cespedes y Lucia Yael Lurig, Jay Lee y Celia Evelyn Garcia, Jorge Roberto Carrazana y Pilar Martinez Rances, Carlos Victor Altamirano Mercado y Valeria del Valle Castro, Andrea Degani y Giovanna Di Fazi, Salvatore Vaccaro y Katja Alexandra Usunov, Eduardo Yañez y Gladis Victoria Yampe, Giampaolo Nelzi y Eloina Antonia Martins, Ariel Eduardo Fridman y Maria Alejandra Zanotta, William Tovar Nieves y Cachita Garcia Leon, Sergio Mondragon Osorno y Juliana Rodriguez Moreno, Pablo Paiano y Nadia Funes, Adolfo Martinez y Aida Maria Diaz Pargas, Pablo Daniel Martinez y Chiara Del Savio, Francesco Paolo Cafaro y Patricia Cecilia Elisabeth Gonzalez, Alberto Martinez y Esperanza Urdaneta, Albano Julio Goldenberg y Maria Jose Salinas, Cesar Luis Zabaleta Hernandez y Adelaida Urdaneta, Walter Ricardo Millanahuel y Claudia Ines Robledo, Juan Manuel Valdiviezo y Carmen Oro, Luis Daniel Martinez Garcia y Zuhey Arvizu, Sergio Gustavo Lugo y Paola Mariela Garay, Octavio Lizana Godoy y Elba Valdes Quiñones, Hector Osvaldo Padilla Parra y Fabiola Angelica Ortega Moya, Luis Fernando Gonzalez Gonzalez y Mayra Alejandra Amaya del Castillo, Eduardo Arturo Mazuela Mede e Isabel del Rosario Briceño Quinteros, Hernan Osvaldo Gomez y Mar¡a Rapacini, David Ezequiel Magne y Camila Moreno Ricca, Facundo Ibarra y Florencia Daluisio, Roberto Adolfo Aleman y Silvia Esther Santana, Guillermo Carlos Elkouss y Vittoria Marie Natale, Oscar Orlando Benitez y Graciela Ramona Garcia, Carlos Alberto Castaño y Sonia Dinorah Corolenco, Gaston Nahuel Peyrelongue y Daniela Romero, Daniel Peresutti y Noeli Fleitas, Alfredo Daniel Wawryczuk y Eliana Gisela Mola, Alberto Umansky y Graciana Guilino, Angel Vereau y Jacqueline Silveira, Jose Luis Valeriano Lozano y Norma Alegre, Jorge Daniel Carrasco y Cecilia Schvetz, Gustavo Alejandro Brizuela y Noemi Elgier, Claudemir Aparecido Pires de Sousa y Nilza Coqueiro Pires de Sousa, Alberto Carreño y Violeta Carolina Finamore, Hartmut Walther Heindrich Herth y Ximena Alicia Collao Mierzejewski, Oscar Alberto Del Barba y Alejandra Maria Roldan, Fabian Alexis Enrique y Iris Noelia Garcia, Cristian German Ledesma y Barbara Belen Sanchez, Hirokazu Sekiya y Keiko Yamada, Carlos Miguel Dure Pereira y Miriam Ines Pogrebaj, Walter Salvatierra y Maria Over, Sergio Abraham Uberuaga Gutierrez y Ines De Carmen Morales Carvacho, Oscar Noriega y Liliana Pfarherr, Peter Brammer y Fatima Tuffaha, Nelson Perez y Rocio Demaestri, Yamandu de Leon y Maria Ines Pfaiff, Jesus Luis Paez y Angeles Maria Celeste Carrion, Francisco Pedro Torres y Zulema Maldonado, Antonio Carlos Goncalves Sarmento y Caroline Spinelli Da Cruz, Timothy OShea y Ann Smith, Nilda Rizzo y Diomedes Rosas Pon, Gustavo Adolfo Liciaga y Stella Maris Sosa, Jorge Alberto Tormo y Maria Esther Szczur, Andreino Possenti y Stefania Sonzogn, Sergio Daniel Coronel y Andrea Noemi Pardo, Hector Eduardo Quinteros Encalada y Rosa Herminia Aguilera Vila, Carlos Sixto Romano y Maria Mercedes Allendes, Brett Griswold y Jennifer Small, Juan Manuel Martinez y Sonia Paola Nocera, Jose Adan Ruiz y Julia del Valle Borquez, Ramiro Romero Gentile y Bettina Stampfer, Jorge Raul Alonso y Beatriz Graciela Bermudez, Roque Ruggiero y Lillian Hernandez, Jorge Oscar Bilbao y Dora Olga Picone, Eduardo Roque Ferrer y Maria Emilia Andrada, Facundo Martin Silveyra y Marianela Borges, Omar Osvaldo Salvador Sanchez y Maria Jose Perez, Clementino Baroni y Teresa Ray, Daniel Oscar Coman y Liliana Teresa Garcia, Fernando Oscar Avila y Maria Laura Capo Di Ferro, Pierre Baston y Maria de Sousa, Juan Carlos Lauz y Carina Leonor Garcia, Gonzalo Martinez y Yamila Giannecchini, Mark Brooker y Joanne Carr, Edgardo Amilcar Bartoli y Marta Noemi Bujacich, Edison Sanchez Sanchez y Maria Leticia Garcia Tamayo, Nestor Carlos Sala y Norma Beatriz Martin, Jose Maria Lanfredi y Nieves Cifaldi, Luis Roberto Martinez Rodriguez y Teresita Esther Barrera Rivera, Juan Eduardo Robledo Almonacid y Maria Fernanda Robledo, Pedro Mateo Bordoni y Carina Alejandra Pollini, Oscar Ruben Blanco y Raquel Susana Tipa, Cesar Terg y Graciela Mindlis, Alvaro Aguirre y Zaira Zalaquett, Ezequiel Lescano y Luciana Ana Belen Dittler, Javier Meta y Norma Vera, Aldo Piovesan y
Patricia Acevedo.

>> Volver | Back


El Tangauta Nº 190 (AGO 2010) • © El Tangauta 2010 • Comentarios | Comments • Gracias | Thanks.



.
Armandito
Jesús Velázquez
Juan Bruno
Sexteto Mayor
El Arranque
Festival y Mundial
Mariano Montes
>> Volver | Back
    El Tangauta © 1996-2017 - Todos los derechos reservados - Avda. Santa Fe 1780 - 7º 708 (C1060ABQ)
    Buenos Aires, Argentina - TEL.(+5411) 5217-0511 - email:info@eltangauta.com